Настоящим триумфом российских боксеров завершился молодежный чемпионат Европы (U-22), который проходил в городе Будва (Черногория).

0
183

Российские парни и девушки завоевали в общей сложности 18 медалей, из которых 9 золотых, 8 серебряных и 1 бронзовая, и уверенно заняли первое место в командном зачете.

Приятно отметить, что свой вклад в общую победу внесли и дагестанские боксеры. Так, золотую медаль в весе до 92 кг. завоевал Рамазан Дадаев из Кизилюртовского района, а серебро у бабаюртовца Хасмагомеда Джаватханова (86 кг.).

Ну, а в весе до 75 кг. не было равных восходящей звезде дагестанского бокса, представителю города Буйнакска Чеэраву Ашалаеву.

На черногорском ринге воспитанник тренера Укаила Акаева провел четыре поединка и во всех, включая и финальную против Султана Османли из Турции, одержал победы единогласным решением судей.

Примечательно, что в честь российских чемпионов в Будве звучал Государственный гимн Российской Федерации и поднимался российский триколор.

Помимо золотых медалей победители премировались 8000 долларов США и путевками на чемпионат мира.

Победитель и призер юниорских первенств Европы и мира Чеэрав Ашалаев яркой кометой ворвался во взрослый бокс и, одержав победы в личных встречах с чемпионами и призерами, прочно занял лидирующую позицию в весе до 75 кг.

Тренерский штаб, не без оснований, рассматривает кандидатуру Ашалаева на участие в Олимпийских играх-2024 в Париже.

Живет и тренируется новоиспеченный чемпион Старого света в Буйнакске, в городском ДЮСШ по боксу.

Болельщики надеются, что их любимчик сумеет избежать травм и во всеоружии подойдёт к главным стартам двухлетия — чемпионату мира и олимпийским играм.