БУЙНАКСКИЕ НЕЗРЯЧИЕ СПОРТСМЕНЫ — ЧЕМПИОНЫ

0
294

С 23 по 28 марта на Учебно-спортивной базе им. Али Алиева в г. Избербаше состоялся Республиканский лично-командный чемпионат по настольному теннису Шоудаун (вид спортивной игры для незрячих людей).

Теннисный стол в этом виде спорта имеет свои особенности, он оборудован боковыми защитными стенками. Основным правилом является создание одинаковых условий для тотально незрячего и слабовидящего, для чего все игроки используют защитные светонепроницаемые очки, ударозащитные перчатки, мяч и ракетки.

Шоудаун стал популярен среди инвалидов по зрению Дагестана около пяти лет назад.

Подготовка спортсменов затрудняется дороговизной самого стола и инвентаря (120000-170000руб). На всю республику приходится всего три комплекта (в городах Кизилюрт, Махачкала и Избербаш). Для отработки навыков игры спортсменам из команды Буйнакской местной организации ВОС приходилось ездить на тренировки в Махачкалу. Наш город на чемпионате представили Абдулхалим Исмаилгаджиев, Мурад Кадиев, Магомед Муртазаалиев и Аида Атлуханова.

В результате упорных поединков в личном зачёте среди женщин победителем стала Аида Атлуханова, среди мужчин в финальную четвёрку вошли наши спортсмены Мурад Кадиев (2 место) и Абдулхалим Исмаилгаджиев (4 место).

В командных соревнованиях Буйнакская команда заняла первое место и стала обладателем Кубка республиканского чемпионата.

Команде Буйнакского МО ВОС доверено представлять Дагестан на чемпионате России по настольному теннису.

БУЙНАКСКИЕ НЕЗРЯЧИЕ СПОРТСМЕНЫ - ЧЕМПИОНЫ

От имени всего коллектива мы поздравляем наших победителей и желаем им удачи на предстоящих соревнованиях.

***

Также хочется отметить успех нашего члена ВОС Ахмеда Чуайпова.

По итогам 2021 года (участие в чемпионате РД и на этапах Кубка РД по шашкам) ему присвоена квалификация «Кандидат в мастера спорта».

Поздравляем Ахмеда Чуайпова и желаем дальнейших успехов в развитии инвалидного спорта!