Даже небольшие успехи мотивируют

 Гаджимурадова Саянат Абдурашидовна училась в СОШ № 6. Художественные способности девочки заметил учитель рисования и порекомендовал записаться в кружок  в Детскую школу искусств. Она отучилась там, окончила школу и … поступила в Дагестанское художественное училище. И вот уже 35 лет работает в ДШИ, куда когда-то ее привел случай.  

Жалеет? Нисколько. Ведь благодаря внимательности взрослых нашла свою дорогу и посвятила жизнь любимому делу. Таким внимательным, всё замечающим и отзывчивым педагогом старается быть и сама, когда к ней на занятия приходят ребятишки. Всего у нее их 28 человек. Для кого-то из них это хобби, для других, возможно, будущее. И Саянат Абдурашидовна отмечает, что за 5-летнее обучение в художественном отделении дети в любом случае повышают свой уровень, становятся лучше, а когда сравнивают свои работы 2-3-летней давности с нынешними, действительно гордятся проделанной работой. А она гордится ими.

— Современные дети очень общительные, они свободные и активные. Такие же и их родители. Звонят, переживают, интересуются успехами своих детей. И для обучения сейчас столько всего есть! Краски, карандаши, специальная бумага, различные приспособления… И детям это так интересно! Они так радуются, их глаза горят, когда они понимают, что у них получается делать то, что, скажем, полгода назад, они нарисовать затруднялись. Даже небольшие успехи очень мотивируют, — говорит Саянат Абдурашидовна.

Вдохновляет Саянат Гаджимурадова не только учеников, но и своих внуков, которые уже радуют любимую бабушку своими рисунками.

Хорошо, что у одаренных детей есть такие талантливые педагоги.

 

Мукминат ДАИТБЕКОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ