«МЫ, НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ, СЛАВУ РОДИНЫ ХРАНИМ»

В Буйнакске проходит месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Мы, наследники Победы, славу Родины храним». В образовательных учреждениях города проводится целый ряд самых различных мероприятий, в которых с удовольствием активно участвуют дети. Стартовал месячник 23 января, а завершится он в День Защитника Отечества. В этом году мы празднуем 75-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, поэтому в честь юбилейной даты все мероприятия проходят масштабнее и ярче обычного.

Стартовал месячник с торжественных линеек в образовательных учреждениях. Педагоги проводят «Уроки мужества», классные часы, беседуют со школьниками о подвигах советского народа во время войны. Дню снятия блокады Ленинграда были посвящены отдельные часы, во время которых учителя рассказывали детям об ужасах и испытаниях, которые пришлось пережить ленинградцам в течении 900 дней. Книжные выставки и тематические стенды оформлены под общим названием «Солдатская слава Сталинграда» и «Здесь Победа свой путь начинала».

Согласно плану Управления образованием учащиеся смогут принять участие в конкурсах детского рисунка, плаката, сочинения, посвященных Дню Защитника Отечества.

Пройдут мероприятия в честь Дня вывода войск из Афганистана, а также патриотическая акция «Они живут рядом», в рамках которой будет оказана помощь ветеранам, вдовам и родителям участников Афганской войны.

Будет проведен исторический конкурс «Освобождение Европы». А городской конкурс сочинений «Величие духа  сродни оружию» уже стартовал по школам.

Для самых сильных и ловких пройдет военно-спортивная игра «Юнармейское многоборье».

Учащиеся отметят День юного героя-антифашиста; встретятся с участниками Великой Отечественной войны, афганцами, воинами, прошедшими службу в «горячих точках», ветеранами Вооруженных сил, внутренних войск МВД РФ.

Не остаются в стороне и дошколята, для которых организуются спортивные праздники «Рыцарский турнир», «Богатырская наша сила», «А, ну-ка, наши папы!» и другие.

Пройдет муниципальный этап конкурса военной песни «Споемте, друзья!» и многое другое.

В библиотеке СОШ № 9 работает книжная выставка «По следам великого мужества», отдельный стенд, которой посвящен освобождению Ленинграда из блокадного кольца немецко-фашистских захватчиков. Каждый урок истории начинался с пятиминутки, посвящённой прорыву блокады, а 27 января — с минуты молчания в память о погибших в боях за город и умерших от голода и холода в Ленинграде.

К 77-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве для учащихся в фойе школы транслируются документальные видеохроники о начале коренного перелома не только в Великой Отечественной, но и Второй Мировой войне.

Учащиеся 6-11-х классов принимают участие в просмотре и обсуждении документальных кинохроник о Великой Отечественной войне: план «Барбаросса», «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинград», «Освобождение Европы».

Тематические фильмы были продемонстрированы и для учащихся СОШ № 2. Ученики смотрели, а после делились впечатлениями об увиденном и услышанном. Также в классах прошли беседы и классные часы. Воспитанники СОШ № 2 присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб».  Ключевой символ акции — кусочек хлеба весом 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. В акции приняли участие 5-8-е классы.

Такие мероприятия прошли во всех школах Буйнакска, а впереди еще много чего запланированного.

Мукминат ДАИТБЕКОВА 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ