2020 — ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ

0
528

 СОХРАНИМ ИСТОРИЧЕСКУЮ ПАМЯТЬ О ГЕРОИЧЕСКОМ ПОДВИГЕ СОВЕТСКОГО НАРОДА

           9 Мая 2020 года наша великая страна широко отметит 75-летие Победы над фашистской Германией. Ценой миллионов жизней наши деды и прадеды остановили фашизм, подарили мир и свободу будущим поколениям.

Более полувека отделяет нас  от последних сражений страшной и кровавой войны. И чем дольше уходят от нас грозные военные годы, тем ближе сердцу величие народного подвига, тем более масштабным предоставляется значение Победы над фашизмом.

Беспримерная самоотверженность народов России в годы Великой Отечественной войны навсегда останется в памяти людской. И не только нынешнее поколение, но  и многие грядущие, будут склонять голову перед бессмертием подвигов Героев. Это прошлое нашей страны,  каким бы трудным оно ни было,   это  достояние народа,  а  сохранение его  в памяти народной —  важнейшая политическая,  нравственная, культурная задача. Печально, что многие исторические факты сегодня искажаются, переписываются заново, уничтожаются и предаются забвению. Сносятся и оскверняются памятники великим полководцам, мемориалы, воинские захоронения. В связи с этим, сохранение исторической памяти является важной задачей всего нашего общества. Не случайно 2020 год Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы. Важно не забывать, что память  — это то, что человек может пронести через годы. Человек не может жить только сиюминутным, настоящим. Стремясь в будущее, он бережно хранит воспоминания   о  прошлом.  Помнит родных, друзей, отчий дом, школу, в которой учился, светлые и горестные дни.

Но каждый человек — ещё и частица  своего  народа.  Потому есть у нас и общая память. Это незабываемая память народная.

2020 - ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ 2020 - ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ

Об этом и многом другом говорили в Музее Боевой славы представители Управления образованием, учителя истории и заместители по воспитательной работе общеобразовательных школ.

Особая роль в  гражданско-патриотическом  воспитании современной молодёжи, воспитание патриотизма, нравственности, гуманизма отводится именно им. История не только урок или предмет, подлежащий изучению в датах, событиях и личностях. На уроках истории педагоги  должны учить   любить Родину,  понимать ее, гордиться ею, ценить опыт прошлого своей страны.

Участники мероприятия были ознакомлены с информацией о том, на каких общегородских и республиканских проектах, акциях, конкурсах будет сфокусировано внимание  при подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы. Надо отметить, что работа в школах в данном направлении ведется уже с сентября. В рамках мероприятий, посвященных знаменательной дате, уже прошло празднование 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза А.Хуторянского в городской Гимназии, семинар по патриотическому воспитанию на базе МКОУ СОШ №7 на тему «Совершенствование практики и содержания патриотической работы в период активной подготовки празднования Дня Победы», в 136-ой отдельной мотострелковой бригаде состоялся торжественный прием в ряды ВВПОД Юнармии, посвященный Дню Героев Отечества. Прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений среди школьников «Без срока давности».

С 23 января по 23 февраля 2020 года, с целью военно- патриотического воспитания подрастающего поколения, возрождения лучших гражданских традиций, формирования у учащихся высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению своих конституционных обязанностей в образовательных организациях города пройдет месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Мы, наследники Победы, славу Родины храним!».

В рамках месячника намечены мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944),  Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), Дню юного героя-антифашиста, конкурс военной песни «Споемте, друзья», уроки мужества, часы истории, тематические вечера, часы памяти,  концертные программы и тематические встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками военных событий в горячих точках, тружениками тыла. Совместно с Музеем Боевой Славы будут проведены исторические конкурсы «Освобождение Европы»  и «Города — Герои», военно-спортивная игра «Юнармейское многоборье». Учащиеся школ примут участие в республиканском  юбилейном слете ТОКСА, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне .

 Живой и неравнодушный диалог, состоявшийся в стенах Музея Боевой Славы, хранителем которого бессменно является Абдула Абасович Магомедов,  трепетно хранящий историю нашего города и его жителей, явился итогом состоявшейся встречи. Все без исключения  прочувствовали свою сопричастность с историей страны и   необходимость своим патриотическим долгом сделать все для того, чтобы ни один учащийся не остался в стороне от самой знаменательной даты нашей Родины, чтобы понимание значимости нашей Великой Победы для всего мира, правда о важнейших событиях тех грозных лет дошла до каждого.

Пока живы свидетели Великой Отечественной войны, необходимо сохранить их воспоминания, дневники, записи,  письма для будущих поколений. Через несколько лет не останется ни одного ветерана войны, а память о них должна передаваться из поколения в поколение. Нам надо успеть еще раз сказать «спасибо» живым участникам войны, поклониться тем, кого с нами уже нет, почтить память погибших.

Я преклоняюсь перед поколением, которое сохранило и воспитало нас настоящими патриотами, которое любит свою Родину.  Я бесконечно горжусь ими, восхищаюсь их героизмом и волей к победе. Не имеющая границ благодарность за мирное небо, за свободу, за то, что я просто живу, переполняет моё сердце. И очень важно сохранить эту неразрывную связь поколений, преемственность подвигов отцов и дедов, незабвенную любовь и память о тех, кто дожил до наших дней, и кого уже нет с нами

P.S. Деды и прадеды смотрят на нас с фотографий «Бессмертного полка». Что они сказали бы нам сегодня?..

Если мы думаем об этом, значит, не все еще потеряно! Значит, мы не позволим выжечь из наших душ память о нашем советском прошлом, обо всем том, что составляло его основу – совесть, честь, коллективизм, чувство локтя, идеалы справедливости.

. Низкий поклон вам, ветераны Великой Отечественной войны. Это год славы и памяти о каждом из вас. Ваш пример поможет нам воспитать достойную молодежь, за которой – будущее России».

Зарема ПАХРУТДИНОВА,

заместитель начальника Управления образованием.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ