С 1 марта 2025 года на розничных рынках и ярмарках использование контрольно-кассовой техники (ККТ) обязательно для большинства налогоплательщиков.
Не применять ККТ на рынках и ярмарках после установленного срока смогут только:
— организации и индивидуальные предприниматели на ЕСХН, при условии, что у них на рынке не более трех торговых точек, совокупная площадь которых не превышает 15 кв. метров, а передача товара происходит сразу;
— сельскохозяйственные потребительские кооперативы (кроме сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов) при реализации товаров на основе договора розничной купли-продажи (освобождение будет действовать только до 1 сентября 2025 года);
— предприниматели на патенте, осуществляющие определенные виды деятельности, при торговле на регулярно проводимых ярмарках выходного дня с общим числом торговых мест не более 50.
Напоминаем, что с 1 марта 2025 года арендовать торговые места на рынках можно только при наличии зарегистрированной ККТ, а управляющие рынками компании будут регулярно проверять наличие зарегистрированных онлайн-касс.
Отметим, что организациям и предпринимателям, которые до 1 марта 2025 года могут не применять ККТ при торговле на рынке, разрешено не указывать в кассовом чеке наименование товара и его количество. Это право будет сохранено до 1 января 2026 года.
Подробности и актуальную информацию можно найти на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Контрольно-кассовая техника».
М.С. МАГОМЕДОВ,
главный государственный налоговый инспектор
отдела государственных услуг
№2 УФНС России по РД