С Заседания КДН
В администрации Буйнакска состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором был рассмотрен ряд случаев ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.
Члены Комиссии рассмотрели материалы по статье 5.35 КоАП РФ — неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
Один из подростков был задержан полицией в 23:30 на улице имама Газимагомеда — парень решил с друзьями «сходить попить кофе». Другой школьник был обнаружен в 5:30 утра в состоянии алкогольного опьянения после распития пива в компании друзей.
13-летний подросток выехал на квадроцикле на проезжую часть улицы Шихова, не имея ни прав, ни элементарного понимания правил дорожного движения, подвергая опасности себя и окружающих.
Был рассмотрен случай, когда несовершеннолетний позвонил на единый номер «112» и сообщил заведомо ложную информацию о том, что его якобы удерживает начальник ГАИ в Махачкале. А совсем маленькая трехлетняя девочка, оставленная без присмотра, просто вышла за ворота двора и потерялась, пока ее не нашли сотрудники полиции.
Особое внимание комиссии привлек случай с бабушкой, воспитывающей несовершеннолетнего внука, который оказался замешан в уличной драке. Женщина на заседание не явилась.
В большинстве же случаев родители, осознав свою вину, признали нарушения.
Комиссия действовала индивидуально: кому-то за впервые совершенное нарушение и раскаяние было объявлено предупреждение, а с тех, чьи дети систематически нарушают закон, были взысканы административные штрафы.
Семейный кодекс РФ (ст. 63) четко говорит: родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.
Вторым важным вопросом повестки стало взаимодействие органов системы профилактики с семьями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, в том числе с семьями членов НВФ.
Как доложили начальник ПДН Отдела МВД РФ по г. Буйнакску Зулейхат Асельдерова и ведущий специалист УОГБ Мадина Исагаджиева, на сегодняшний день в городе ведется кропотливая работа с 42 контрольно-наблюдательными делами.
Под особым контролем находятся 115 детей из семей уничтоженных, осужденных, освободившихся из мест лишения свободы и разыскиваемых членов НВФ, а также детей, вернувшихся из зон боевых действий.
Совместно с администрациями школ, представителями Антитеррористической комиссии, отдела просвещения Муфтията РД, психологами КЦСОН и советом ветеранов проводятся круглые столы и классные часы. Только за 9 месяцев 2026 года прошло более 70 подобных встреч, направленных на профилактику экстремизма, адаптацию подростков и формирование толерантности.
Хадижат АЛИЕВА














