ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ИЗ ОПОЛЗНЕВОЙ ЗОНЫ

0
15

Глава города Буйнакска Махач Абдулмуслимов провел встречу с жителями микрорайона «Приреченск», где после обильных дождей активизировались оползневые процессы.

Встреча прошла в городской администрации и собрала многих жителей, которые на данный момент проживают в оползневой зоне.

Мэр Буйнакска обратился к горожанам с призывом своевременно подать все необходимые документы для предоставления им земельных участков и сертификатов для строительства.

Махач Абдулмуслимов подчеркнул, что строго до 1 сентября семьи, чьи дома находятся в зоне риска, не должны затягивать со сбором и подачей документации для начала процесса переселения из оползневой зоны.

— К сожалению, многие из вас еще не сдали нужный пакет документов для включения вас в список для переселения. Я у каждого из вас дома был, практически всех вас знаю, поэтому призываю не откладывать и предоставить все требуемое. Впереди — осень, дожди, и мы не знаем, как поведет себя оползневая зона при обильных осадках, — сказал мэр.

На первом этапе будут переселены 30 семей. Это жители, у кого сильнее всего пострадали домовладения. Земельные участки им выделяют на улице Циалковского, а сертификаты для строительства предоставляются согласно квадратуре.

— Не понимаю, почему некоторые отказываются от переселения, — сказал Махач Абдулмуслимов — Поймите, вы находитесь на опасной территории, а наша задача сегодня — обезопасить людей, находящихся в зоне риска, для нас нет ничего важнее этого.

Встреча получилась предметной: жители Приреченска задавали самые важные для них  вопросы. Ответы на них давали не только глава города, но и руководители профильных ведомств — Управления архитектуры, градостроительства и имущественно-земельных отношений, отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, а также МФЦ.

Одной из самых обсуждаемых тем стало подтверждение родства для семей, зарегистрированных в одном доме. Этот юридический нюанс волнует многих, поэтому специалисты дали подробное разъяснение.

— Есть Постановление Правительства России, где говорится о возмещение утраты жилья. В нем четко указано, что членами семьи являются родители, супруги, дети. Если у вас есть отклонения от этого, но вы по адресу проживаете, есть прописка, и это могут подтвердить соседи, то нужно решение суда. Вопрос — решаемый, а сама процедура не сложная, — сказал директор МФЦ г. Буйнакск Ибрагим Темирханов.

Махач Абдулмуслимов также добавил, что в МФЦ людям обязательно помогут, ответят на все возникающие вопросы и подготовят необходимые документы. Тем более в Центре работает отдельное окно, принимающее жителей оползневой зоны.

Даже после окончания официальной части люди не спешили расходиться. Жители продолжали консультироваться со специалистами, чтобы уточнить детали.

Хадижат АЛИЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ