Общегородское родительское собрание
В СОШ № 2 состоялось общегородское родительское собрание, посвященное теме распространения терроризма и экстремизма в молодежной среде.
Организованное Антитеррористической комиссией администрации Буйнакска совместно с отделом культуры и при поддержке Управления образования, родительское собрание стало дискуссионной площадкой, на которой были обсуждены актуальные вопросы поведения детей в сети Интернет и недопущения их вовлечения в террористскую и экстремистскую деятельность.
Выступавшие спикеры говорили о необходимости выстраивания доверительных отношений между родителями и детьми, которые являются фундаментом для развития уверенной в себе личности.
Психолог-эксперт по работе с подростками АбдусаматДалгатов призвал родителей акцентировать внимание на эмоциональном состоянии детей и не сводить воспитательным процесс исключительно к бытовым вопросам. Эксперт подчеркнул, что главным примером поведения для детей являются именно родители.
Директор филиала российского общества «Знание» в республике Дагестан Шевкет Крумов подробно разъяснил, на что в наше время способен искусственный интеллект, и что такое дипфейки. Он также рассказал родителям о признаках интернет-зависимости у подростков.
Продолжилось родительское собрание выступлением сотрудника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России по СКФО Гаджи Абдулаева.
Как не допустить, чтобы ребёнок стал жертвой вербовщиков, и какие последствия ждут тех, кто вовлекается в деструктивные структуры? Гаджи Абдулаев подробно разобрал механизмы, которые используют злоумышленники для влияния на подростков.
Родители и педагоги были активно включены в диалог, задавали интересующие их вопросы и советовались с экспертами.
Завершая встречу, заместитель главы администрации Саид Гамзатов поблагодарил гостей за содержательные и полезные выступления, а родители и педагоги отметили, что такие встречи необходимо провести и с самими подростками.
Хадижат АЛИЕВА














