Профессионалист. Сельскохозяйственный колледж.
О том, что в Буйнакском сельскохозяйственном колледже им. Ш. И. Шихсаидова одним из первых в республике был внедрен проект «Профессионалитет», мы писали на страницах нашей газеты. И не раз. Но, признаюсь, для меня, как человека далекого от этой сферы, было не совсем понятно, чем, кроме сокращенного срока обучения, отличается обычный учебный цикл от проектного. Как стать настоящим мастером? Какие секреты хранят преподаватели колледжа? И почему молодёжь выбирает именно эти специальности? Получить ответы на эти вопросы решила на месте.
За последние десять лет колледж кардинально преобразился. Обновленное здание, благоустроенная территория, модернизация и внедрение инновационных технологий в учебный процесс делают учебу интересной и комфортной по всем направлениям.
За свою богатую историю аграрный колледж неоднократно удостаивался высоких наград на республиканском и федеральном уровне. К примеру, входит в список «100 лучших колледжей России» и был признан лучшим на Северном Кавказе.
Студенты колледжа — это новое поколение профессионалов, которые сегодня получают свои знания и первый опыт в стенах образовательного учреждения. Здесь учебный процесс тесно переплетается с практикой. Здесь готовят тех самых специалистов, без которых немыслим аграрно-промышленный комплекс Дагестана.
Федеральная программа «Профессионалитет» – важный этап проводимой реструктуризации системы среднего профессионального образования и одна из инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Среди ключевых инициатив – создание образовательно-производственных центров. Они представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики, благодаря которым студенты могут быстро обучаться профессиям и сразу получать опыт на производствах.
С первого курса для ребят проводятся экскурсии на предприятия, тренинги для адаптации студентов и погружения в производственную среду. Студенты проходят учебную и производственную практику на базе предприятий потенциальных работодателей, а их специалисты становятся наставниками для ребят в стенах образовательного учреждения. Представители реального сектора экономики выступают в качестве экспертов на демонстрационном экзамене, либо председателями государственной экзаменационной комиссии.
– Сегодня очень актуальна подготовка специалистов для сельского хозяйства как в республике, так и в стране, особенно на фоне санкций. Сейчас много внимания уделяется возрождению, восстановлению и развитию сельского хозяйства, а без специалистов в данной отрасли — это сложно. За последнее годы мы видим, что в данном направлении произошло немало изменений, показывающие, что есть движение вперёд. АПК уже сейчас испытывает нужду в квалифицированных кадрах, но молодежь, в целом, без энтузиазма воспринимает перспективу работы в агросекторе. Долгое время складывался стереотип о том, что работа в данной отрасли всегда связана с высокими физическими нагрузками, низкой зарплатой и общей бытовой неустроенностью. Однако время не стоит на месте. Меняется ситуация и в АПК.
Надо понимать, что конкурентоспособный специалист является не только «продуктом производства» конкретного учебного заведения, но и личностью, которая владеет определенными качествами. Хочу отметить, что наши сегодняшние выпускники в процессе учебы получают достаточно знаний и навыков. Профессии, связанные с агросектором, сохранят актуальность и в будущем, — объясняет директор колледжа Рашид Аташев.
Колледж имеет замечательный преподавательский состав – талантливые преподаватели и мастера производственного обучения бережно хранят и приумножают традиции учебного заведения, постоянно повышают свою квалификацию, вносят новые идеи в дело подготовки кадров с учётом запросов времени, на занятиях активно используют новые образовательные технологии, которые не позволяют «скучать» студентам.
Профессионализм инженерно-педагогического коллектива колледжа неоднократно отмечен дипломами и грамотами всероссийского и регионального уровня.
Учиться здесь – значит быть уверенным, что с дипломом сельскохозяйственного колледжа им. Ш. И. Шихсаидова гарантировано трудоустройство на самые ведущие предприятия республики и не только. Здесь образовательный процесс тесно привязан к реальным условиям производства. Имеются необходимая техника и территория, позволяющие студентам проходить производственную практику, кроме того, они практикуются и на базе ведущих сельхозпредприятий региона.
И об этом мне рассказали не руководство колледжа, не преподаватели, а сами студенты, с которыми я общалась на «рабочих местах» — в мастерских и лабораториях.
Будущих пчеловодов, например, обучает Абдусамад Магомедов. Он признан одним из лучших пчеловодов страны. И сегодня щедро делится опытом с будущими коллегами. Часть курса ребята проводят на пасеке.
— В Дагестане и своя разновидность пчел – серая горная кавказская. Но найти ее в чистом виде уже практически невозможно. Современные селекционеры вывели новые, гибридные, породы, в которых течёт кровь легендарной кавказской трудяги. А мы заранее изучаем все ее повадки, — делятся ребята.
В каждой мастерской кипит жизнь. Здесь собирают, разбирают, изучают, возвращают в строй технику, учатся управлять современными машинами и даже создают собственные.
Мастер производственного обучения Курбан Ахмедханов с гордостью показывает макет. Каждую деталь он изготовил сам, вместе с учениками. На это ушел целый год. Комбайн предназначен для уборки зерновых культур. А его миниверсия показывает, на что он способен на деле.А в этом цехе воздух буквально звенит от напряжения. Ослепительные вспышки превращают куски металла в единое целое. Так, студенты осваивают секреты профессии: от простого соединения до сложнейших технологий. Здесь учат «чувствовать» металл, понимать физику процесса и создавать надежные швы. И говорят, чтобы стать хорошим сварщиком, необходимы твёрдая рука, стальные нервы и точный глазомер.
Тагир Гасанов — студент колледжа. Парень уже на втором курсе и с уверенностью смотрит в будущее. Он освоил несколько видов сварки и рассказал, что знакомые ребята — выпускники легко нашли работу не только в республике, но и за ее пределами
Есть здесь и такая специальность – мастер животноводства. И здесь учат разведению, выращиванию и уходу за сельскохозяйственными животными. От правильного подхода зависит производство молока, мяса и другой продукции. И всегда напоминают, что к каждой породе нужен индивидуальный подход.
Ильяс Алиев студент 3 курса, поделился воспоминаниями о том, их группа объездила все кошары и фермы Буйнакского района.
— Мы составляли рацион для животных, следили за их состоянием, заготавливали корма для животных и птицы, — сказал Ильяс.
А, вот, будущие ветеринары учатся спасать животных. От их умений в прямом смысле зависит жизнь и здоровье питомцев. И, кстати, ветеринар – одна из самых востребованных и перспективных профессий сегодня.
— У ветеринаров нет права на ошибку. Студенты часами оттачивают мастерство на высокоточных муляжах, чтобы потом уверенно применять свои навыки на живых пациентах, — говорит преподаватель Мурад Магомедов.
А студентка Алина Михайличенко с увлечением рассказывает о том, как им пришлось делать кесарево сечение кошечке, которая никак не могла окотиться.
В Буйнакском сельскохозяйственном колледже также создан Центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард». Это не летний лагерь, а серьезный пятидневный интенсив. Под руководством опытных наставников вчерашние мальчишки превращаются в настоящих мужчин. Они осваивают азы военного дела, знакомятся с новейшими образцами техники и учатся применять знания на практике. Девушек тоже обучают собирать и разбирать автоматы за считанные секунды. И они даже ставят рекорды.
Командир взвода Алимгерей Мурзаев делится, что разбор и сборку автомата его студенты проводят за 20 секунд вместо 45 нормативных.
А начальник Штаба Дагир Абидинов рассказал, что за время своего существования «Авангард» подготовил к службе уже более десяти тысяч человек.
Ребята продемонстрировали свои знания и умения, и теперь я точно знаю, что с такой подготовкой за будущее страны можно быть уверенными!
Здесь растят истинных патриотов Дагестана и России. Помнят и чтят память тех, кто отдал жизнь, защищая родину. В память о выпускниках колледжа, погибших во время специальной военной операции, создан мемориальный комплекс, Аллея Славы и высажены деревья.
Все, что я увидела в этот день, чему была очевидцем, позволяет думать, что приобретенные основательные знания, полученные студентами в этом колледже станут залогом успешной карьеры и трамплином для их профессионального роста.
Сабина ИСРАПИЛОВА
![C2044.MP4_snapshot_00.01_[2026.05.19_17.56.01] (1)](https://budni-buinakska.ru/wp-content/uploads/2026/06/c2044.mp4_snapshot_00.01_2026.05.19_17.56.01-1-696x391.jpg)





