Новые улицы

УЛИЦАМ ГОРОДА — ИМЕНА САМЫХ ДОСТОЙНЫХ

  Одна из новых улиц Буйнакска названа именем академика Российской медико-технической академии, профессора, доктора медицинских наук, заслуженного врача РФ, заслуженного деятеля науки РД Мугутдинова Тажудина Магомедовича. Здесь установлена мемориальная доска. По этому случаю состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие руководство муниципалитета, депутаты, горожане, родные, близкие. Они все собрались, чтобы почтить память человека, чье имя вписано в историю республики.

В нашем городе немало улиц, которые носят имена видных деятелей прошлого или современности. Мы проходим мимо, обозначаем место своего положения в навигаторе, произносим их вслух, но чаще всего не знаем, в честь кого названа та или иная улица и за какие заслуги.

Люди подходили к месту события. Улыбки, цветы, объятия, воспоминания, пожелания. Говорят, самое главное, что должен оставить человек на земле, – это доброе имя. Имя академика Тажудина Магомедовича Мугутдинова навсегда останется в сердцах благодарных дагестанцев, которые знали и дружили с этим благородным человеком.

Ведущая митинга заведующая отделом культуры городской администрации Умлайла Залибекова рассказала о трудовом пути академика Тажудина Магомедовича.

— За его огромный труд, за определенный вклад в развитие медицины Дагестана, отрадно, что решением Собрания депутатов городского округа «город Буйнакск», в целях увековечения памяти Мугутдинова этой улице присвоено его имя, — обрадовала всех участников торжественного митинга Умлайла Залибекова.

Родился Тажудин Мугутдинов в 1942 г. в с. Манасаул Буйнакского района в семье военнослужащего. В этом году ему исполнилось бы 80 лет. Но судьба не дала ему отметить свой очередной юбилей. Но память о нём будет жить вечно. В 1958 году с отличием закончил Гимназию №1 в г. Буйнакске. В 1965 году также с отличием окончил Дагестанский медицинский институт. С 1965 по 1968 годы Тажудин Магомедович работал врачом-невропатологом в Буйнакской городской поликлинике. С 1968 по 1970 гг. — он клинический ординатор кафедры нервных болезней Дагестанского медицинского института г. Махачкала, под руководством доцента кафедры Лихтенштейна. И так целый список его биографических данных …

Неврология – наука сложная и ответственная, область, изучающая человеческий мозг, главный орган центральной нервной системы, являющийся порой ключом к пониманию всей природы человека, источником его здоровья, болезней и излечения. Одним из самых ярких врачей-неврологов Дагестана, чей авторитет признан коллегами по всей России, по праву считают профессора Тажудина Мугутдинова, более полувека отдавшего изучению и совершенствованию подходов и практик в сложнейшей сфере медицинской науки.  Его научная целеустремленность, исследовательский азарт не остались незамеченными. Уже в первые месяцы клинической ординатуры ему была предложена тема кандидатской диссертации, работу над которой он завершил за два года ординатуры, сочетая учебу с научной работой. В 1971 году на ученом совете Кубанского медицинского института Т. Мугутдинов успешно защитил кандидатскую диссертацию. Его пригласили на преподавательскую работу на кафедру нервных болезней Дагмединститута.

— Испытывая на прочность, жизнь постоянно подвергала его испытаниям. Но всегда и во всем люди, которые работали с ним, были для него главной ценностью, и их интересы —  превыше всего. За достигнутые высокие показатели в медицине, он удостоился многих высоких званий. Кроме своей человечности он мог вооружиться трудолюбием, и смело отправляться к своей заветной цели помогать больным и этому учил своих сыновей и дочь Баху, — дополнила свой рассказ ведущая.

— Названия наших улиц — отражение истории города. Знать о людях, именами которых названы улицы города, значит помнить тех, кто прославил город и республику, знать историю своей малой родины. И мы должны помнить и гордиться подвигами и заслугами своих земляков, рассказывать о них своим детям, внукам, правнукам. Только так мы сможем сохранить нашу историю, — отметил народный врач РД, председатель городского Собрания депутатов Магомедхан Даитбегов.

Уже в начале 80-х годов Т. Мугутдинов начал работу над докторской диссертацией. Выбор ее определила сама жизнь. В век стремительного научно-технического прогресса, когда высокий динамизм жизни сочетался с непомерно большими объемами информации, в условиях постоянного дефицита времени, в число наиболее распространенных болезней вошли неврозы. Здесь и решил приложить свои знания, практический опыт и блестящую теоретическую подготовку Тажудин Магомедович.

В результате 8-летней работы над этой проблемой он предложил новый оригинальный, немедикаментозный метод лечения неврозов. В ноябре 1989 года на ученом совете Московской медицинской академии им. Сеченова Мугутдинов защитил докторскую диссертацию по данной теме, через 2 года получил звание профессора.

Выступил на митинге памяти друг, коллега, ученик Тажудина Магомедовича и главврач ЦГБ Магомед Магомедов:

— Его знали, его уважали, на него равнялись. О нем вспоминают, как о человеке чести и слова, требовательном к себе и другим. Человек, рожденный делать добро. И делал он свое дело без шума, суеты. Есть люди, наделенные от Всевышнего талантом, умом, и энергией. У каждого человека он особенный. И такой легендарной личностью являлся врач-невропатолог, академик Российской медицинской академии, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки РД Мугутдинов Тажудин Магомедович. И недаром говорят, что самые лучшие из нас те, которые делают добро другим и помнят о людях только хорошее и светлое, — вспоминал Магомед Сиражутдинович.

В этот день люди делились светлыми, теплыми воспоминаниями о Тажудине Мугутдинове. Рассказывали интересные эпизоды из его насыщенной событиями жизни.

Среди выступающих на митинге были также кандидат юридических наук, Государственный советник юстиции генерал-лейтенант Тажудин Бижанов, родственник Мугутдинова, заместитель главы администрации Казбековского района Зикрулла Эмеев и другие почетные гости.

   — Дорога медиков слагается из множества тропинок – то крутых, то более пологих – то больших, то маленьких кафедр и курсов. Но всегда и не для всех будут легкие эти тропинки — будут на них и преграды и завалы, через которые каждому из вас придется перебираться по мере своих сил и способностей. Вооружитесь терпением и трудолюбием, — учил своих студентов – будущих медиков Тажудин Мугутдинов.

Диапазон научных интересов Мугутдинова всегда был достаточно широк, но все они были подчинены одной, главной, цели – применение их для помощи практическому здравоохранению, чтобы результаты научных открытий были реально использованы на практике и помогали излечению больных.

За время всей практической деятельности Тажудин Магомедович показал себя блестящим клиницистом-неврологом, его филигранные диагнозы в такой сложно диагностируемой сфере, как неврология, по праву вызывали восхищение коллег. Его имя и клинический почерк знают во многих городах России.

Говорят, что жизнь человека измеряется не числом прожитых лет, а числом добрых и нужных дел. Люди испокон веков рождались и были разными. Но есть люди, которые понимают, что быть, прежде всего, человеком, а также уметь и учиться познавать является основой всего, упорно желая стабильности во всех вопросах жизни. Эти люди живут по законам истины и это есть главный смысл их жизни. Вот такими людьми являются сыновья и дочь Тажудина Магомедовича, которые получили хорошее воспитание и продолжают достойно идти по своим избранным путям. Дочь Баху продолжатель семейной династии, главный врач неврологического центра «Клиника им. профессора Мугутдинова», врач классического типа, которая, как губка, впитала в себя знания своего отца.

Право для открытия мемориальной доски были предоставлены председателю Совета депутатов Магомедхану Даитбегову и сыну Мугутдинова Мураду Тажудиновичу.

                                                                 Магомед АБДУЛАЗИЗОВ    

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ