Капитальный ремонт

НОВЫЙ ОБЛИК СТАРОГО МКД

  На прошлой неделе во дворе многоквартирного дома по ул. Чкалова, 12 прошло долгожданное мероприятие – завершение капитального ремонта здания. Заказчики и подрядчики сделали все от них зависящее, чтобы жильцы дома остались довольны проделанной работой. Так оно и случилось.

    В мероприятии приняли участие глава городского округа «город Буйнакск» Исламудин Нургудаев, курирующий УЖКХ заместитель главы городской администрации Гамзат Османов, руководитель Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта Магомед Алиев, представители управляющей компании, другие ответственные работники и жильцы дома.

— Это очередной многоквартирный дом, где провели капитальный ремонт: поменяли полностью кровлю, отремонтировали и покрасили фасадную часть здания, устранили проблемы с электричеством, хотя этот дом и не был включен в данную программу капитального ремонта в прошлом году.  За этот дом мы взялись по просьбе главы города Исламудина Нургудаева, так как он находится в центральной части города и был в не очень приличном состоянии, — говорит Магомед Алиев. – Подрядчики – молодцы! Поработали на совесть. Мы все довольны их работой.

По словам руководителя Фонда капитального ремонта, в прошлом году в городе Буйнакске были отремонтированы семь многоэтажных домов. А в этом году будет отремонтировано еще большее их число. В пяти МКД будут полностью заменены кровли, а в остальных – инженерные работы. Если в целом по Дагестану оплата за коммунальные услуги составляет 67%, то в Буйнакске – около 60%. Поэтому он обратился к жителям города – неплательщикам с просьбой оплатить свои долги.

— В многоквартирных домах, где произведен капитальный ремонт, восстановили центральное отопление, поменяли стояки. Решены проблемы водоснабжения, канализации, электричества.  В этом и в следующем году в данную программу попадут и другие МКД города, — сказал Исламудин Ахмедович Нургудаев и тоже попросил должников оплатить свои задолженности. – Ведь именно от этого зависит, в скольких домах мы сможем навести такой же порядок, как в сдаваемом сегодня. А их, нуждающихся в капитальном ремонте, в нашем городе немало, — напомнил Исламудин Ахмедович..

В ходе мероприятия с жильцами МКД были обсуждены вопросы обеспечения собираемости взносов на капитальный ремонт в целях реализации региональной программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Напомним, что с 2014 года действует программа по капремонту многоквартирных домов, и в соответствии с Жилищным кодексом РФ взносы собственников помещений являются обязательными. По их сбору город Буйнакск занимает одно из последних мест в республике.

— По закону Фонд вправе защищать свои интересы в суде, где решение, практически во всех случаях, выносится в его пользу. Но это крайние меры, предпочтительнее вести активную информационно-разъяснительную работу с населением, довести до сознания каждого жильца обязательность оплаты взносов на капитальный ремонт», — подчеркнул в своем выступлении Магомед Абдулаевич.

Также присутствующим было доложено, на что нужно обратить внимание собственников непосредственно при проведении капитального ремонта. Как было отмечено, сами собственники вправе контролировать ход работ, оперативно держать связь с фондом, контактировать с куратором объекта, специалистом технического отдела. Кроме того, представители собственников включены в комиссию по приему выполненных работ.

Заместителем руководителя Фонда Саламом Гасайниевым были даны разъяснения по Федеральному закону, в котором прописано, что все деньги пойдут на необходимые ремонтные работы, и по результатам проведенных проверок не зафиксировано ни одного факта нецелевого использования собранных средств.

Он же рассказал о том, что Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность предоставления субсидий гражданам, если расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

В конце встречи Магомед Алиев подчеркнул, что на Фонд, как на регионального оператора, возложены важные социально-значимые задачи: от организации финансирования, до проведения ремонтных работ, поэтому так важно консолидировать силы Фонда и органов местного самоуправления на благо общих интересов и дальнейшее увеличение достигнутых показателей совместной работы.

Жильцы дома № 12 по ул. Чкалова благодарили главу города Исламудина Нургудаева и руководителя Фонда капитального ремонта МКД Магомеда Алиева за качественный ремонт их дома, которого они ждали более 20 лет. Они обещали исправить плачевное положение и по оплате коммунальных услуг.

Магомед АБДУЛАЗИЗОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ