2023 — ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

0
206

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Это год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

Соответствующий указ 27 июня подписал Президент России Владимир Путин. Решение Президента объявить 2023 год Годом педагога и наставника еще раз говорит о высоком статусе этих специалистов в нашем обществе, о важности их работы. Растет популярность профессии — в педагогические вузы приходят яркие и мотивированные абитуриенты, вливаясь в учительскую когорту, молодые специалисты работают с энтузиазмом и при поддержке опытных коллег и наставников загораются новые педагогические звезды.

Согласно плану мероприятий Управления образованием Буйнакска, посвященного Году педагога и наставника, педагоги города примут участие в федеральных и республиканских проектах, направленных на повышение престижа учительской профессии в регионе, профессиональное и личностное развитие молодых педагогов.

Одним из таких федеральных проектов, в котором планируется наше участие, является Международный фестиваль профессиональных мастерских молодых педагогов «Общайся! Создавай! Применяй!».

Фестиваль «Общайся! Создавай! Применяй!» – это площадка обмена профессиональным опытом молодых педагогов из разных регионов и дружественных стран. Во время акции происходит профессиональное общение, обсуждение актуальных вопросов образования, участие в мастер-классах, а также поиск партнеров для реализации социальных и образовательных проектов. Одно из главных условий участия в Фестивале – членство в Профсоюзе.

В этом году совместно с городской профсоюзной организацией образования начата работа по участию в проекте Цикл передач в Год педагога и наставника «Если тебе Учитель имя…» по формированию банка данных о педагогах, заслуженных учителях и педагогических династиях Буйнакска. Запланировано издание первого сборника о педагогических династиях нашего города, в котором будут собраны биографические очерки, в том числе о педагогах-фронтовиках в разделе «Вспоминая о войне», раздел «Заслуженные учителя системы образования» и т.д.

В планах продолжить совместную работу по популяризации профессии педагога, знакомство с лучшими представителями данной профессии, знакомство с педагогическими династиями города  через создание цикла передач о педагогах на городском телевидении, формирование видеобанка сюжетов о педагогах.

Завершить Год Педагога и наставника планируется проведением Слета педагогических династий с целью презентацией данной работы за год и передачей материалов в территориальные профсоюзные организации.

Важным и актуальным является возможность использования этого видеобанка при подготовке уроков «Разговоры о важном», мероприятий краеведческой и патриотической направленности.

В рамках Года педагога и наставника запланировано обучение педагогов по программам курсов повышения квалификации «Наставничество как эффективный инструмент профессионального роста педагогических работников» и «Использование проектных технологий для реализации системы наставничества в образовательной организации» . Различные направления курса позволят на практике разрабатывать и применять современные психолого-педагогические технологии, основанные на знании законов развития личности и поведения в реальной и виртуальной среде, являющимся немаловажным инструментом в развитии наставничества.

С 12 января по 21 февраля 2023 года для педагогов дополнительного образования, методистов, кураторов организаций дополнительного образования проводится  Республиканский конкурс «Моё призвание». Заявки на участие в данном проекте подали представители всех учреждений дополнительного образования.

В рамках  Года педагога и наставника также запланировано участие наших педагогов в мероприятиях Всероссийской большой учительской недели с 4 по 10 октября.

В социальных сетях запущена ежегодная акция Минпросвещения России #ПризваниеУчитель. Общероссийский Профсоюз образования объявил о начале, ставшей уже традиционной, Всероссийской акции #ПОДКРЫЛОМПЕЛИКАНА, в которых также участвуют наши педагоги.

В этом году в Буйнакске появится первый стационарный технопарк Кванториум по 6 направлениям: естественнонаучное с циклами по физике, химии и биологии, а также дополнительные направления — аэро и хайтек. В этом году планируется охватить дополнительным образованием 1000 детей. В следующем — 2000. В рамках обучения школьники научатся эффективно работать в команде, ставить цели и достигать их, создавать актуальные и востребованные проекты.

Еще одним успешным достижением в системе образования нашего города будет продолжение реализации государственной программы «Модернизация систем образования» в рамках проекта «Развитие образования», которая предполагает проведение капитального ремонта в российских школах. Еще 4 общеобразовательных организаций включены в перечень школ подлежащих капитальному ремонту в 2023 году в городе Буйнакске.

В рамках Федерального  проекта «Цифровая образовательная среда» две образовательные организации города подали заявки для участие в данном проекте.

В общем, 2023 год для образования Буйнакска обещает быть успешным и насыщенным на важные события.

 

 

Управление образованием Буйнакска 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ