Военными коммунальщиками в ЖКС № 15 (г. Буйнакск) подготовлены объекты водопроводно-канализационного хозяйства к зимнему отопительному периоду

0
10

На эксплуатационном содержании в жилищно-коммунальной службе №15 (г. Буйнакск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по Южному военному округу, по линии водопроводно-канализационного хозяйства, находятся очистные сооружения коммунально-бытовой канализации, водопроводно-насосная станция выполняющие важнейшую природоохранную функцию, представляя собой экологический барьер, предотвращающий поступление загрязняющих веществ.

На территории военного городка, расположенного в г. Буйнакске, размещается водопроводно-насосная станция (ВНС) №56 построенная в 1972 году и прошедшая реконструкцию в 2008 году. Общая площадь составляет около 42 квадратных метра. Также на территории находятся два резервуара питьевой воды объемами 500 и 300 кубических метра.

Для обеспечения бесперебойной работы системы водоснабжения, увеличения их эффективности и снижения концентрации вредных веществ                   в очищенной воде, необходимо проводить полное обследование состояния оборудования системы водоснабжения, регулярное техническое обслуживание, ремонтно профилактические работы в ходе которой определяют детали и узлы              с высокой степенью износа.  В ходе подготовки к отопительному зимнему периоду на объектах водопроводно-канализационного хозяйства (ВНС) проведена:

— Ревизия запорно регулирующей арматуры (ЗРА);

— замена обратного клапана;

— проведено годовое техническое обслуживание насосного оборудования;

— проведен ремонт (перемонта) электродвигателя на насосном оборудовании;

—  заменены стальные и чугунные   задвижки, набивки;

— проведена смазка насосов и двигателей резервного повысительного насоса.

Большая работа проделана по линии текущего ремонта собственными силами (РСС)- промыты и частично отремонтированы резервуары для питьевой   воды. Выполнен монтаж реагентного хозяйства по обеззараживанию илового осадка.

Ремонт очистных сооружений необходим для восстановления работоспособности как отдельных элементов, так и сооружений в целом.

Своевременное обслуживание и ремонт системы водоснабжения   позволяют поддерживать их в работоспособном состоянии, продлевая срок службы, обеспечивая подачу чистой питьевой воды.

С целью контроля устойчивости и эффективности работы с сотрудниками водопроводно-канализационного хозяйства (ВНС) проводятся дополнительные инструктажи о строгом соблюдении температурных графиков на подаваемые ресурсы по горячему и холодному водоснабжению.

Плановая подготовительная работа позволяет качественно эксплуатировать объекты водоснабжения, водоотведения подведомственных военных городков, что непосредственно влияет на качественное предоставление коммунальных услуг для военнослужащих и их семей, а также поддержанию повседневной жизнедеятельности на объектах Министерства обороны Российской Федерации в зоне ответственности жилищно-коммунальной службы.

Все виды работ проводились с соблюдением технических условий   и мер безопасности. Запланированные работы выполнены   в установленные сроки.

Безаварийное прохождение осенне-зимнего периода – одна из приоритетных задач, стоящих перед руководством жилищно-коммунальной службы №15 (г. Буйнакск) филиала   федерального государственного   бюджетного Учреждения Минобороны России по Южному военному округу.

М. КУРБАНОВА,

         начальник отделения

(П и ДО) ЖКС №15.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ