Можно с уверенностью утверждать, что в Буйнакске одним борцовским турниром стало больше. Такой вывод напрашивается после проведения открытого городского турнира по вольной борьбе среди юношей «Буйнакск-Опен № 1». Его организаторами выступила группа молодых ребят во главе с Хизри Омаровым. Правда, из-за большого количества участников соревнование пришлось провести во Дворце спорта имени Али Клыча Хасаева в Буглене, где созданы прекрасные условия для проведения турниров не только республиканского, но и международного масштаба.
Более двухсот юных мастеров ковра из города Буйнакска, Буйнакского, Унцукульского и Левашинского районов оспаривали золотые медали в 17-ти весовых категориях. За их поединками с интересом следили болельщики, до отказа заполнившие трибуны спорткомплекса. И это вполне объяснимо — ведь на коврах боролись ребята, которым через пару-тройку лет предстоит прийти на смену нашим признанным лидерам – чемпионам и призерам России, Европы, мира и олимпийских игр.
Примечательно, что организаторы не обошли вниманием самых маленьких богатырей. Под неистовую поддержку болельщиков 4-хлетний Амин Карагишиев и 5-летний Али-Умар Курбанмагомедов устроили супер-схватку, по очереди проводя приемы, от которых приходили в восторг даже опытные тренеры. В результате, была объявлена боевая ничья.
Приятно отметить работу молодых тренеров, которые еще вчера блистали на ковре. Один из них – мастер спорта России, прекрасно боровшийся в тяжелой весовой категории Магомедсалам Абдусаламов признался, что намного легче самому бороться, чем переживать за своих воспитанников.
Основной спор в борьбе за медали разгорелся между борцами города Буйнакска и селения Нижнее Казанище. В итоге острого соперничества пятеро сельских ребят взошли на высшую ступень пьедестала. У буйнакцев на одну золотую медаль меньше. По две награды высшей пробы завоевали представители селений Верхний Дженгутай, Нижний Дженгутай и Новый Кумух.
Успешному проведению турнира, в числе прочих, сопутствовал компетентный подбор судейского состава. Достаточно сказать, что главным судьей турнира выступил один из авторитетных специалистов республики, судья всероссийской категории, а одним из рефери был судья международной категории Ибрагим Таймасханов из Хасавюрта.
Организаторы турнира подготовили для победителей и призеров оригинальные призы, вплоть до чемпионских поясов, что, безусловно, придаст дополнительную мотивацию для дальнейших успешных выступлений.
По словам Хизри Омарова турнир планируется проводить ежегодно с привлечением лучших борцов в своих возрастных группах. Он поблагодарил спонсоров и меценатов турнира, внесших огромный вклад в его проведении, отметив, что эти ребята являются настоящими патриотами города и истиными любителями и ценителями спорта.
Почин, безусловно, удался на славу. А нам остается только сказать: «В добрый путь, Буйнакск-Опен»!
Мухаммад ОМАРОВ














