В Буйнакске возобновляются традиции панкратиона

0
335

Три золотых и две серебряные медали выиграли юные бойцы из города Буйнакска на завершившемся в Ростове-на-Дону Межрегиональном первенстве и чемпионате по панкратиону РО «Дивизион-Юг».

Соревнования проводились памяти героя трех войн, полного кавалера Георгиевского креста Константина Недорубова и собрало более 180 участников со всех городов и районов Ростовской области.

Единственной командой, которая представляла школу дагестанского панкратиона были клубы «Шамфайтер» и «Спарта» из города Буйнакска.

Шестеро воспитанников тренера Серажутдина Алакаева вели спор за награды в пяти возрастных группах.

Золотые медали в своих весовых категориях завоевали Рустам Захратуллаев (40 кг), Алим Балаев (55 кг.) и Амир Мугутдинов (38 кг.).

Серебряные медали — у Шамиля Хасаева (32 кг.) и Данияла Захратуллаева (34 кг.).

Единственный оставшийся без медали Амир Сайпуллаев, по словам тренера, выступил достойно, но он в первом же бою встретился с опытным соперником и проиграл по очкам.

Панкратион входит в состав Федерации спортивной борьбы, и поэтому интерес к этому виду спорта очень велик. Несмотря на удачное выступление команды в Ростове-на-Дону Серажутдин Алакаев посетовал, что результат мог быть и получше. Обидно проиграл в финале Даниял Захратуллаев. По ходу поединка он вел со счетом 10:4, но провел запрещенный удар, из-за чего лишился золотой медали.

Для некоторых ребят это были первые в жизни выездные соревнования, и им нелегко было справиться с волнением. Но бойцы сумели собраться, сконцентрироваться на поединках и показали прекрасный результат.

Серажутдин Алакаев два года успешно тренирует детей по панкратиону, тем самым возобновляя традиции этого вида единоборств в Буйнакске.

А победителей и призеров ждет участие в отборочных соревнованиях, по итогам которых определится команда для участия в первенстве России.