В БУЙНАКСКЕ УСТАНОВИЛИ БЮСТ АМЕТ-ХАНУ СУЛТАНУ

0
85

В Буйнакске состоялось торжественное открытие бюста дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. Памятник установлен во дворе Академического лицея, который гордо носит имя великого сына Дагестана.

Летчик-истребитель, ас, совершивший более шестисот боевых вылетов, человек удивительной силы духа и безграничной любви к Родине Амет-Хан Султан является символом мужества, героизма и единства всех народов страны.

В мероприятии, посвященном такому значимому событию, приняли участие Министр образования и науки РД Яхъя Бучаев, глава города Буйнакска Махач Абдулмуслимов, председатель городского Собрания депутатов Юсуп Бартыханов и не только.

Обращаясь к собравшимся школьникам, педагогам и общественности города, Яхъя Гамидович отметил, что в стране и в республике проходит много мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и в рамках Года Защитника Отечества.

— В истории нашей страны много славных дат, посвященных памятным событиям. Во все времена наши воины защищали целостность страны, отстаивали суверенитет государства. Амет-Хан Султан — яркий пример героя и защитника Отечества. Ребята, я призываю вас изучать историю своей Родины и больше читать о выдающихся земляках, таких как Амет-Хан Султан.

Глава города Махач Абдулмуслимов назвал открытие бюста знаковым событием не только для Академического лицея, но и для всего города.

— Амет-Хан Султан — человек удивительной судьбы. Свою первую «Золотую звезду» он получил в 23 года, а вторую — в 25 лет. Он прожил короткую, но героическую жизнь, навсегда прославив не только себя, свою семью и родные места, но и свой народ. Он стал примером для защитников Отечества нашего времени, которые каждый день совершают подвиги на полях сражений специальной военной операции, — сказал мэр Буйнакска.

— Имя Амет-Хана Султана навсегда вписано в историю нашей страны. Пусть этот монумент станет символом памяти и уважения к герою, вдохновит молодежь на высокие достижения и служение Отечеству, — отметил и Юсуп Бартыханов.

Мероприятие продолжилось выступлениями детей — они рассказывали о славном пути Амет-Хана Султана: не только об участии в Великой Отечественной войне, но и о его послевоенной жизни. Дети также прочитали стихотворения, посвященные Герою.

Почетное право официально открыть монумент предоставили юнармейцам Академического лицея.

Имя Амет-Хана Султана увековечено в камне и в бронзе, чтобы каждый, проходя мимо, вспоминал о человеке, который жил ради неба и своей Родины.

Завершилось мероприятие возложением цветов.

Хадижат АЛИЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ