УЧИТЕЛЬ — ИСТОЧНИК МУДРОСТИ И ВДОХНОВЕНИЯ

Чествуем учителей! Наших дорогих и любимых наставников! Архитекторов человеческих душ и сердец, мудрецов и вдохновителей… Для всех педагогов города Буйнакска в ГЦК «Дагестан» прошло масштабное и яркое мероприятие, посвященное празднованию Дня учителя.

Всем собравшимся в зале руководителям образовательных учреждений, учителям и воспитателям дарили розы и поздравительные открытки. В их адрес звучали добрые и теплые слова благодарности и признательности, на сцене со своими лучшими номерами выступили талантливые дети.

От имени главы города Махача Абдулмуслимова поздравил педагогическое сообщество Буйнакска заместитель главы администрации Рашид Шабанов.

— Профессия учителя по праву считается одной из самых благородных и созидательных. Вы передаете подрастающему поколению знания, воспитываете в них лучшие человеческие качества, учите трудиться и мыслить, помогаете им раскрыть свои таланты, прививаете любовь к Родине. Спасибо вам большое за ваш бесценный труд. От всей души желаю вам здоровья, душевного спокойствия, терпения и всего самого наилучшего, — сказал он.

Педагогам города Рашид Шабанов вручил ведомственные награды Министерства образования и науки — «Отличник образования Республики Дагестан» и почетные грамоты главы города Буйнакска.

Сегодня в Буйнакске действует 36 муниципальных образовательных организаций, в которых работают 1094 человека. Их неоценимый труд весьма востребован. В городе, спустя годы, вновь растет число школьников. На сегодняшний день в общеобразовательных учреждениях города Буйнакска обучается 9974 учащихся, а также 3597 детей воспитывается в дошкольных образовательных организациях и 3249 детей посещают учреждения дополнительного образования. Об этом рассказала на празднике врио начальника Управления образования Бульбуль Алиева. Она обратилась к учителям со словами поздравления, подчеркнув роль учителя в воспитании подрастающего поколения.

—  В современном мире образование является главным условием для успешного развития общества. Перед учителем стоит сложнейшая стратегическая задача — воспитать достойных граждан, лидеров, от которых будет зависеть наше с вами будущее. Сегодня, чтобы быть учителем, нужна не только профессиональная грамотность, мудрость, но и готовность меняться, заниматься саморазвитием, применять новейшие средства и методики обучения, расти вместе с каждым поколением учеников. И я могу с гордостью сказать, что наши педагоги уверенно идут в ногу со временем, осваивая новые стандарты образования.

Педагоги — это люди, безгранично любящие детей, самозабвенно увлеченные своей работой и отдающие ей все свои силы. Успехи юных жителей города Буйнакска и ваш неоценимый вклад в будущее Буйнакска тому подтверждение.

Обучающиеся девятых и одиннадцатых классов наших школ с успехом сдают экзамены и поступают в высшие и средние учебные заведения. В нынешнем году 61% выпускников нашего города стали студентами высших и средних специальных учебных заведений. Из них 23 выпускника поступили в топ-1000 вузов страны.

Это говорит о чем-то. Многие талантливые дети прославляют родной город на олимпиадах, конкурсах, соревнованиях различного уровня — от городских до республиканских. И в каждом достижении, каждой  победе есть прямая заслуга наших мудрых педагогов-наставников. Сколько надо энергии, терпения и душевной теплоты, чтобы воспитать достойное молодое поколение. За это вам огромное спасибо.

Администрация города Буйнакска и Управление образования делают все возможное, чтобы поддержать учителей. В числе приоритетных направлений деятельности городской власти по-прежнему остается создание условий для комфортной работы: ремонт и обновление материальной базы образовательных учреждений, информатизация образовательного процесса.

Уважаемые педагоги! Пусть любовь воспитанников и уважение родителей дарят вам вдохновение и прекрасное настроение в течение всего учебного года. Желаю вам душевного тепла, крепкого здоровья, благополучия и взаимопонимания с учениками. С праздником вас, дорогие!

Бульбуль Алиева также провела церемонию награждения и вручила лучшим из лучших педагогов города ведомственные награды и благодарственные письма Министерства образования и науки РД.

Для поздравления и вручения денежных премий победителям и призерам профессиональных конкурсов «Учитель года — 2025» и «Воспитатель года — 2025» на сцену пригласили председателя Буйнакской городской организации профсоюза образования Асият Адильханову.

— Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, достатка и, конечно, мирного неба над головой. Пусть ваш нелегкий, но такой важный и ценный труд будет оценен по достоинству и вашим руководством, и родителями ваших учеников. Всего вам самого наилучшего, дорогие учителя!, — пожелала педагогам Асият Адильханова.

Ну, а после официальной части мероприятия, вечер продолжился выступлениями детей. Радовали зрителей воспитанники Дворца детского творчества. Какой же праздник без нашего замечательного ансамбля «Дети Кавказа» — настоящего украшения всех городских событий. Они не раз выходили на сцену и дарили свои самые лучшие хореографические номера. Девочки из вокальной студии «Лира» тоже не оставили равнодушными благодарных зрителей. Выступили на празднике и учащиеся Детской музыкальной школы — талантливые девочки исполнили трогательную композицию «Учителям». Конечно, отдельно хочется выделить самых юных артистов — очаровательных воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Малыши из ДОУ № 6 представили танцевальный номер с осенней тематикой, а про то, какие они замечательные детки, рассказали в музыкальном номере девчонки и мальчишки ДОУ № 11.

Вечер, посвященный празднованию Дня учителя, был полон светлых эмоций и стал символом благодарности всем педагогам города.

 

Хадижат АЛИЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ