Осенью 1929 года по инициативе группы слепых и слабовидящих жителей селений Доргели, Чанкурбе и Нижний Дженгутай в составе 14 человек была образована первая ячейка ВОС. В её составе были, в основном, музыкально одарённые самодеятельные музыканты и исполнители, которые выступали на различных мероприятиях, организовываемых в зарождающихся коллективах коммун и колхозов. В дальнейшем в селениях Нижнее Казанище, Верхнее Казанище и Эрпели образовались новые ячейки. В начале 1930 года встал вопрос об объединении ячеек в одну первичную организацию. Председателем этой организации была избрана шестнадцатилетняя слепая девушка из селения Чанкурбе Рабият Шахриева, которая руководила организацией до 1947 года. Так, с разрешения Центрального правления ВОС в июне 1933 года была открыта мастерская по изготовлению детских люлек, для питания членов ВОС – чайная на 13 столов и общежитие. В 1941 году была создана учебно-производственная мастерская, где директором был Давыдов. В составе УПМ действовали мастерские по ремонту часов и обуви, парикмахерская и пункт по очистке обуви. Рабочие также были заняты изготовлением шорной продукции, упряжи для гужевого транспорта, мочалок, щёток, веников. Для обеспечения УПМ сырьём Буйнакской организации ВОС было выделено подсобное хозяйство на землях с. Богатырёвка, где трудились 12 членов ВОС.
В первые месяцы после начала Великой Отечественной войны члены ВОС активно включились в организацию помощи воинам–фронтовикам. Вязали рукавицы, джурабы, телогрейки, а также занимались сбором благотворительной помощи среди населения.
В начале 40-х годов в составе коллектива художественной самодеятельности принимали участие более 20-ти инвалидов. Среди них особо выделялась гармонистка и исполнительница народных песен Махружат Чериева. Нередко для оказания творческой помощи в коллектив заглядывали народный артист России Татам Мурадов и заслуженный артист Дагестана Гаджи Бекбулатов.
Необходимо отметить и людей, самоотверженно трудившихся на строительстве оборонительных сооружений, в военных госпиталях, в колхозах, на заводах и фабриках города и районов. Среди них нельзя не отметить таких ветеранов, как Дайганат Газанова из с. Буглен, Аружан Хаитова из с. В-Дженгутай, Абдулмеджид Абдулмеджидов из с. Н-Дженгутай, Апав и Шигабутдин Юсупаевы из с. Атланаул, Гамзат Салахов из с. Эрпели, Гульжанат Ибрагимова из с. Ишкарты, Амиту Исламова, Магомед Садрутдинов, Абидат Алиева, Мукминат Абдулаева, Хадижат Тагирова из г. Буйнакск. Эменгаджи Асхабов возглавлял автотоварную ферму в с.Чиркее и награждён «Орденом Ленина».
В послевоенное время ряды членов ВОС пополнили демобилизованные воины, получившие инвалидность на фронтах.
В 1947 году председателем Буйнакской организации была избрана Сакинат Далгатова. Она работала на этой должности до 1955 года. С 1955 по 1959 г.г. председателем организации избирался работник Буйнакского УПП Макашарип Мусалаев.
В 1948 году численность членов ВОС составляла 128 человек. В начале 50-х годов учебно-производственные мастерские ВОС были преобразованы в учебно-производственные предприятия (УПП), директором которой стал Сапир Алиев — инвалид Отечественной войны.
В 1964 году в процессе укрупнения Махачкалинской межрайонной организации ВОС к ней была присоединена и Буйнакская организация ВОС. Такая реорганизация затрудняла непосредственную работу с инвалидами на местах и в середине 70-х годов была восстановлена в прежних правах Буйнакская территориальная первичная организация. Председателем ТПО ВОС был избран Татархан Пирбудагов, который проработал до 1984 года. С 1984 по 1990 годы ТПО ВОС возглавлял Шарапутдин Магомедов. С 1990 года руководит Буйнакской МО ВОС заслуженный работник культуры РД Набиюлла Захратуллаев, который по совместительству выполняет обязанности художественного руководителя самодеятельного коллектива.
Буйнакская местная организация ВОС с первых дней своего существования уделяла большое внимание реабилитации инвалидов по зрению, повышению их образовательного уровня и их трудоустройству. Члены ВОС занимались спортом, для них устраивались турниры по шахматам и шашкам. Буйнакские инвалиды по зрению участвовали в республиканских чемпионатах и фестивалях. Шахматист Николай Гостишев — кандидат в мастера спорта, неоднократный чемпион и призёр Дагестана — в 70-80 г.г. блистал, как талантливый шахматист.
Республиканскую специализированную школу для слепых и слабовидящих детей окончили более 50 инвалидов по зрению. В дальнейшем они получили образование в ВУЗах и ССУЗах.
Актив ВОС поддерживает тесную связь с учреждениями города и района, выступает с выездными концертами. На протяжении долгих лет коллектив художественной самодеятельности ведёт шефскую работу в пансионате «Казанищенский», в частях и подразделениях 136 гвардейской ОМСБ, дислоцированной в г. Буйнакске. Начиная с 1990 года коллектив художественной самодеятельности является участником многих зональных фестивалей творчества инвалидов по зрению. Он неоднократно завоевывал звание лауреата.
С 1993 года в МО ВОС разрабатываются программы по социальной и элементарной реабилитации инвалидов по зрению по г. Буйнакску, Буйнакскому и Кумторкалинскому районам. Благодаря тесному сотрудничеству с руководством муниципальных образований, входящих в зону нашего обслуживания, с 1998 года удаётся добиваться включения в местные бюджеты финансовых средств на реализацию вышеуказанных программ.
История развития Буйнакской МО ВОС будет неполной без упоминания членов коллектива, чьи ратные трудовые подвиги и активная общественная работа способствовали занятию передовых позиций среди организаций Дагестанской РО ВОС. В их числе достойное место занимают участники ВОВ: Ибрагим Гаджиев, Магомед Исбагиев, Шамсутдин Каралов, Камиль Джамаев, Ханапи Нуриев, Наби Байсултанов, Магомед Гаджиев, Абуюсуп Аташев, Шапи Маршаев, Шамиль Кадиев, Али Курамагомедов, Наби Кикалов, Муслим Ярахмедов, Магомед Муртазалиев, братья Магомед и Абдурахман Зайнутдиновы, Асев Альбориев и участник Парада Победы 1945 года на Красной площади Закария Османов. Всего на учёте в нашей организации состояли более 40 участников Великой Отечественной войны.
Сотни членов ВОС в разные годы прославились своими трудовыми подвигами: Ака Шамилов (г. Буйнакск), Салавутдин Гаджибагомедов (с. Карамахи), Маккаханм Мусаева (с. Аталанаул), Гульжанат Ибрагимова (с. Ишкарты), Хайбула Алиев (.с.Учкент), Магомед Исрапов – заслуженные учителя школ РД, Магомедрасул Алиев – главный экономист МСХ Дагестана, депутат Верховного совета ДАССР (1974-1979 г.г), Патимат Сурхаева — делегат Всемирного конгресса женщин, который проходил в Москве в 1976 году, награждена медалью «За трудовую доблесть», Дина Асельдерова — делегат 16 съезда ВЛКСМ, награждена медалью «За трудовую доблесть», Инвалид первой группы Магомедгаджи Омаркадиев из п. Тюбе неоднократно избирался депутатом Верховного Совета ДАССР и Махачкалинского городского совета. Инвалид второй группы Гаджимурзаев Магомед являлся кандидатом сельскохозяйственных наук и до последних дней своей жизни работал начальником отдела сельского хозяйства Буйнакского района. Пайзулаева Зарема является кандидатом филологических наук. Гаджи Гаджиев – заслуженный врач РД, Магомедов Исмаил – заслуженный врач РФ, Арсланбекова Написат – заслуженный работник социальной сферы РД. Звания «Залуженный работник культуры Дагестана» удостоены Камиль Атаев, Балкыз Зайналбекова, Садрутдин Загиров, Набиюлла Захратуллаев, Ахмедпаша Сунгуров, Нурьян Темирбекова. Литературным творчеством занимались поэты и писатели Хайбула Алиев, Рабияханум Абсаматова, Асият Магомедова, члены Союза писателей России Зухра Акимова и Садрутдин Загиров.
В тревожные дни трагических событий связанных с вторжением вооружённых экстремистских формирований из Чечни в Дагестан активисты ВОС и участники художественной самодеятельности активно включились в помощь ополченцам и воинским частям, принимающим участие в боевых действиях против международных бандитов, подвозили питание бойцам. Коллектив художественной самодеятельности выступал с концертами перед ранеными бойцами в Буйнакском гарнизонном госпитале и частях ОМСБ.
За большой вклад в развитие и пропаганду культурного наследия народов Дагестана и волонтёрскую деятельность среди воинских частей, принимавших участие в борьбе с бандформированиями, коллективу художественной самодеятельности МО ВОС приказом министра культуры РД № 150 от 21.09.1999 присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».
Тесные творческие связи коллектив поддерживает с поэтами и писателями Дагестана. Для эффективной организации этой работы по инициативе Буйнакской МО ВОС совместно с городской библиотечной сетью в 1992 году был образован литературно-художественный клуб «Надежда». В последующий период в литературной гостиной клуба проводятся не менее двух вечеров поэзии в год, посвященных юбилеям и творчеству республиканских и местных поэтов и писателей.
В то же время наши спортсмены завоёвывали чемпионские и призовые места в чемпионатах Дагестана и Российской Федерации по шашкам, шахматам, армрестлингу, мини футболу, дзюдо, спортивному самбо, лёгкой атлетике, настольному теннису и спортивном туризме. Чемпионами и призёрами чемпионатов России стали Мурад Абакаров, Ахмед Чуайпов, Ильяс Макаев, Рабият Залибекова, Зайнутдин Ашуров, Зайнаб Гаджиева, Хадижат Акаева, Юсуп Расулов. Инвалид второй группы Юсуп Расулов за эти годы четырежды становился чемпионом России по спортивному самбо и в толкании ядра, он также является неоднократным серебряным и бронзовым призёром по дзюдо и метанию диска и проявил себя разносторонним спортсменом. Он удостоен звания «Мастер спорта по дзюдо и самбо». За достижение в развитии инвалидного спорта Залибекова Рабият удостоена звания «Мастер спорта по армрестлингу». Кандидатами в мастера спорта по армрестлингу является Акаева Хадижат, по шашкам – Чуайпов Ахмед, Пахрутдинов Заирбек и Ашуров Зайнутдин. Газанов Казим, инвалид второй группы по зрению, является трёхкратным чемпионом Дагестана по лёгкой атлетике, он также в составе сборной команды Дагестана по футзалу стал чемпионом и двукратным бронзовым призёров чемпионатов и кубков РФ. Ашуров Зайнутдин — четырёхкратный чемпион РД, бронзовый призёр РФ по шашкам, член сборной команды России по шашкам. Чуайпов Ахмед — неоднократный призёр чемпионатов РД по лёгкой атлетике, армрестлингу, шашкам, чемпион РД по стоклеточным шашкам, включён в состав сборной России по шашкам. Пахрутдинов Заирбек является четырёхкратным чемпионом РД по шашкам. Инвалид третьей группы Патимат Магомедова является чемпионкой Дагестана по толканию ядра и армрестлингу. Халидов М.Х. — двукратный призёр чемпионата РД по армрестлингу. Команда Буйнакской МО ВОС по мини футболу является чемпионом и неоднократным призером чемпионатов РД. Команда по спортивному туризму — серебряный призёр чемпионата РД. Спортсмены Буйнакской МО ВОС регулярно занимают лидирующие позиции в первенствах города и районов по шашкам и армрестлингу и среди зрячих.
Для организации профилактики и лечения глазных заболеваний местная организация тесно сотрудничает с руководством республиканской офтальмологической больницы, ДЦМГ в г. Каспийске и медицинским центром «Высокие технологии М. Исмаилова». Также наработан некоторый опыт по сотрудничеству с Минздравом РД по вопросу выделения квот для проведения высокотехнологичных операций в ведущих офтальмологических центрах России.
Коллектив Буйнакской МО, объединяющий более 800 инвалидов по зрению, полон решимости и дальше вести работу по социальной защите прав инвалидов по зрению.
Н. ЗАХРАТУЛЛАЕВ,
председатель Буйнакской МО ВОС,
заслуженный работник культуры РД.