ПОЛВЕКА НА СКОРОЙ…

0
25

15 июня мы отмечаем День медицинского работника. Этот праздник объединяет врачей, фельдшеров, работников среднего и младшего медперсонала, которые ежедневно борются за здоровье и жизнь больных людей. Профессия медицинского работника в любом обществе на особом счету. Великий философ Древней Греции Сократ говорил, что судья, педагог и медицинский работник, получают свой дар свыше. Если обычный человек спасает чужую жизнь, то его чествуют как героя, вручают награду, о нем пишут в газетах. Для медицинского работника спасение людей является ежедневной тяжелой работой. И цена ошибки в такой работе очень высока – это может быть жизнь другого человека.

ПОЛВЕКА НА СКОРОЙ…

У Марьям Исаевой, или Маи, как все ее называют вся жизнь – это ее работа. Станция Скорой медицинской помощи ее второй дом, а коллеги – вторая семья. Она знает здесь практически всех и каждого. Помнит, кто, когда пришел и какой у него за плечами стаж, впрочем, помнит и тех, кто не выдержал.

50 лет Марьям Омаргаджиевна – отличник здравоохранения и заслуженный работник здравоохранения РД работает на скорой. Только вдумайтесь – целых полвека!

— Я родилась и выросла в селении Хурукра Лакского района. По окончании восьмого класса Кумухской средней школы приехала в Буйнакск и поступила в медицинское училище, которое окончила в 1973-м году. Потом был год работы в ЦРБ Лакского района. Затем еще год — в туберкулезном санатории.

А в 1975-м году в ее трудовой книжке появилась запись, что она принята на работу в Буйнакскую станцию скорой помощи. И все. Здесь начался ее долгий путь служения людям, длиною в жизнь!

— Это же призвание надо иметь особое – здесь работать, – низким, немного срывающимся на падающих тонах, голосом говорит Мая. – Наш коллега как-то сказал: «скорая» – это болото, если затянуло, то не вырвешься. Вот меня и затянуло, а вырываться не захотела. Даже не представляю, чтобы я делала, будучи на другой работе.

Да и буйнакцы, а хотя бы раз в жизни к ней обратились почти все горожане, не представляют, какой была бы наша Скорая без Маи. Как не представляют и коллеги.

— Наша Мая – это бренд, — говорит руководитель медицинской организации Гуляйбат Гасанова. – Она – корифей нашей службы. В любой сложной, непонятной ситуации молодые коллеги бегут к ней за советом.

Ну, все верно. А к кому еще бежать? В ее практике бывало всякое – и поезд горел, и самолет упал…. эпидемии, пандемии, локальные боевые действия … На какие только вызовы не выезжала Марьям Омаргаджиевна. И всегда показывала чудеса выдержки и профессионализма.

— У нас как-то случай был, привезли на скорой пациента, который по дороге скончался. Выносят на носилках. Спрашиваю: «Что с ним?».  «Пчела укусила, анафилактический шок. Не довезли», — отвечают.

— А вы ему адреналин под язык вкололи?

— Нет, — удивленно говорит врач.

— Быстро наберите шприц! Вколола. Результата нет. Повезли его в морг. Возле кинотеатра «Мир» он сел на носилках и спрашивает: «Куда вы меня везете?».  — Уже никуда. Ты с того света вернулся.

И таких курьезно-страшных случаев бывало немало.

Как-то поступил вызов. Женщина выпила таблетки от высокого давления, не померяв его сначала.  А оно, видимо, было в норме. В результате – давление упало до критических единиц. Она на ногах стоять не может, глаза закатываются. Мая ее из лап смерти буквально вытянула.

— Ой, да если все рассказывать – дня не хватит, — отмахивается медик. – Работа у нас, конечно сложная, тяжелая, но очень интересная.  Если бы это было не так, разве работала бы я здесь всю жизнь? Давно бы ушла.

У нас сейчас очень хороший коллектив. Много молодежи. Радует, что работают они с душой. Нравится им на скорой. Даже когда устают, после смены разговаривать сил не бывает, но глаза все равно горят. И спрашивать то, чего не знают, не стесняются. Рада я, что смена хорошая растет. А какие все красавицы – как на подбор, словно конкурс проводили.

Мая – ответственный медработник не только у себя в Скорой. Все соседи в доме, в котором она живет, твердо знают – в любой непонятной ситуации нужно бежать к Мае. Она поможет. Да, что там соседи! Любой прохожий, которому вдруг стало плохо, будет счастлив, если случайно на его пути встретится наша героиня. Нашатырь, таблетки от давления, сердечные капли и йод всегда есть в ее сумочке. Она никогда не пройдет мимо. Поможет, даст совет.

— Ну, что тут сказать? Медик скорой помощи – это не работа, это образ жизни, — смеется она.

От всей души поздравляем Марьям Омаргаджиевну с наступающим профессиональным праздником и желаем ей сил, энергии и терпения в ее очень сложной, но такой необходимой людям работе.

Сабина ИСРАПИЛОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ