ЕДИНСТВО — В МНОГООБРАЗИИ
Масштабный Фестиваль родных языков прошел на базе СОШ № 9.
Фестиваль, объединяющий все школы города, проходит в Буйнакске ежегодно в честь Международного дня родных языков. В 2026 году он обретает особый смысл, ведь в стране объявлен Год единства народов России. Фестиваль родных языков торжественно дал старт Году единства!
В актовом зале собрались учащиеся школ, учителя родных языков и почетные гости.
Приветствовал всех директор СОШ № 9 Марат Ибрагимов, который поблагодарил педагогов и детей за участие в Фестивале.
— Молодежи я хочу пожелать, чтобы вы никогда не забывали свой родной язык, говорили на нем и берегли. Ведь именно в родном языке заложена это история нашего народа, его культура и традиции.
А завершил свою речь директор школы небольшим стихотворением, которое прочитал на кумыкском языке.
От имени главы города Махача Абдулмуслимова обратился к педагогам и школьникам заместитель главы администрации Рашид Шабанов, подчеркнувший, что название Фестиваля «Единство — в многообразии» по-настоящему отражает суть сегодняшней жизни.
— Мы живем в удивительной стране, ведь такого сосредоточения народов и конфессий нет ни в одном другом месте. И яркой звездой в этом созвездии является наш Дагестан, который объединяет более 30 национальностей. И в этом наша самая главная сила и гордость, — сказал Рашид Шабанов.
Особые слова признательности были сказаны в этот вечер в адрес тех, кто строго стоит на страже сохранения родных языков — педагогов, которые учат читать, писать и думать на своих языках современных детей. Учителей, ставших лучшими в городе в профессиональном конкурсе, отметили на Фестивале почетными грамотами. Это Сания Дааева из СОШ № 7 и Патимат Магомедова из СОШ № 5. Именно Сания Дааева представит город Буйнакск на региональном конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы».
С поздравлениями к ним обратились руководитель Информационно-методического центра УО Динара Гаджимагомедова и председатель профсоюза работников образования Буйнакска Асият Адильханова.
Фестиваль родных языков стал калейдоскопом талантов буйнакских школьников. Тон и настроение всему мероприятию задали воспитанники Дворца детского творчества, которые представили музыкальные и хореографические выступления.
Каждая школа города показала свой уникальный концертный номер. И какие же наши ребята молодцы! Они выразительно читали стихотворения на родных языках народов Дагестана. Но настоящее впечатление произвели на зрителей юмористические инсценировки в исполнении артистичных школьников. Да, тоже на родных языках, которые звучали чисто и уверено. На сцену выходили и педагоги, подавая пример своим воспитанникам.
Фестиваль родных языков стал ярким событием городского образования, и ещё одним важным напоминанием о необходимости сохранения наших родных языков.
Хадижат АЛИЕВА














