Говорят, что в жизни всегда есть место подвигу. И это утверждение, безусловно, можно считать аксиомой. Пример тому – недавний случай, произошедший на Чиркейском водохранилище в один из воскресных дней. Двое друзей, участковые уполномоченные ОВД РФ по городу Буйнакску Муслим Тайдуров и Али Махмудов в кои-то веки, получив выходной, смогли выехать на давно запланированную рыбалку. Найдя подходящее место на Чиркейском водохранилище, друзья приступили к рыбалке. Рядом, на небольшом расстоянии, также рыбачила семья Курбана – сам глава семейства, его супруга, дочь и двое сыновей.
В один из моментов Муслим и Али услышали крики о помощи, доносившиеся со стороны расположения семьи. Поняв, что случилась беда, друзья в тот же миг бросились на зов. На месте они увидели двух барахтающихся в воде ребят, тщетно пытавшихся выбраться на берег, и их отчаявшихся родителей.
Смекнув, что нельзя терять ни секунды, друзья бросились в воду и совместными усилиями спасли утопавших детей. Надо ли говорить, что благодарности родителей не было предела.
Как позже выяснилось, семья из Казбековского района приехала на Чиркейское водохранилище просто отдохнуть и половить рыбку. Когда младший сын вошел в воду, он в один миг оказался на глубине, потому как подводная часть водоема имеет форму крутого спуска. На помощь брату бросился старший сын Курбана и тоже стал тонуть. Дочка, испугавшись, начала кричать и звать на помощь. Тут-то, как нельзя кстати, подоспели Муслим и Али, которые, действуя слаженно и грамотно, вытащили из воды тонувших. Благодаря им ситуация не стала плачевной.
Все еще не отошедшие от испуга, но счастливые Курбан с супругой долго благодарили спасителей, пригласили их в гости и пожелали им всего самого доброго.
Надеемся, что руководство ОВД по городу Буйнакску, где работают старший лейтенант Муслим Тайдуров и лейтенант Али Махмудов, поощрит ребят за проявленные находчивость, смекалку и самоотверженность. Ведь их поступок вполне может и должен служить примером для всех, кто носит форму.
Мухаммад ОМАРОВ